kniga 1 Книга – наш друг, большой и умный,

Не даст скучать и унывать:

Затеет спор – веселый, шумный,

Поможет новое узнать…

На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. Какой была книга, что такое пиктограмма, папирус, восковые книги, берёста узнали учащиеся  МОУ «ТСШ №2» 3«А» класса на  библиотечно-библиографическом  уроке «История книги», который 19 ноября 2019 года в рамках Декады библиотечно-библиографических знаний провела  библиограф ЦГДБ им.В.Маяковского Федорович Г.Н.

Ребята погрузились в мир древней Руси и древнего Египта, Ассирийского государства и Пергамского царства; посмотрели видео о пергаменте, глиняных табличках, папирусе. Весело и с интересом читали письмо новгородского ученика, вспоминали, какие пиктограммы встречают по дороге домой и в школу.

Узнали где, когда и как появились первые книги, кто такой Евмен II и Ашшурбанипал. В конце урока ученики придумывали и рисовали свои пиктограммы, писали гусиными и чернильными ручками, задавали свои вопросы и отвечали на вопросы библиографа, посвященные данной теме. Урок прошел весело, познавательно и с хорошим настроением.

kniga 2kniga 3kniga 4