merin2

Слагалась истории

Яркая быль

(Из гимна Тирасполя «Славься, наш город»,

Автор слов А. Мельничук )

В преддверии дня рождения города Тирасполя 14 октября 2019 года главный  библиотекарь ЦГДБ им В.В.Маяковского Меринова Ирина Валентиновна провела урок-экскурсию «Не спеша иду по улицам Тирасполя».

С помощью литературы по краеведению библиотекарь с ребятами 9"А" класса МОУ «ТСШ№3» совершила виртуальное путешествие по улицам города: заглянули в его прошлое, побывали в его настоящем, помечтали о его будущем.

Помогли совершить экскурсию книги по истории Тирасполя, статьи из газет, которые бережно хранятся в папке по краеведению, открытки с видами города конца XIX начала XX века. Прослушали песню о Тирасполе и просмотрели буктрейлер.  Прекрасные строчки из стихов Тираспольских поэтов придали особую изюминку путешествию. И, конечно, помогла большая красочная выставка о Тирасполе, где представлены книги, фотографии, сочинения, стихи и эссе, написанные самими ребятами.

Строчки из эссе Виктории Брязу навеяли название уроку-экскурсии: «Я люблю Тираспольское «сегодня». И мне нравится придумывать ему «завтра».Но каким оно будет? В октябре мы скажем городу спасибо. Спасибо, что он принял нас такими, какие мы есть. Спасибо, что идет вперед, растет и развивается.

Спасибо, что помнит о своих истоках, не забыл имен тех, кто вставал на его защиту. И мы пообещаем Тирасполю счастливое будущее, поклонимся своему городу, и он сохранит и нас в памяти- летописи. Он помнит всех. Наверно, и меня. И я улыбаюсь и не спеша иду по улицам Тирасполя...»

tiraspol 1

merin 1merin1 2