lermontov015 октября в ЦГБ им. А.С.Пушкина вспоминали великого русского поэта М.Ю.Лермонтова, 205 лет со дня рождения которого исполнилось именно в этот день.

В литературно-музыкальной гостиной, организованной по этому поводу, звучали записи стихотворений Лермонтова  в исполнении известных артистов, романсы на его стихи, музыка к спектаклям.

Гости мероприятия – учащиеся 10-го класса МУ ТСШ №2 – совершили виртуальную экскурсию в музей-усадьбу Тарханы, где прошли детские годы поэта; познакомились с основными этапами его жизни, узнали о людях, его окружавших, о событиях, сформировавших его как поэта и человека.

На книжной выставке, иллюстрировавшей мероприятие, были представлены не только поэтические и прозаические произведения Лермонтова, но и альбомы с его рисунками и акварелями, которые зачастую представляют собой графический комментарий к литературному замыслу поэта.

Благодаря увиденному и услышанному Лермонтов стал чуточку ближе всем участникам мероприятия.

Лермонтов! Сияющее слово.

И обращено не к нам одним.

Вечно молодо оно

И вечно ново,

И летит бессмертие над ним!

lermontov1

lermontov2