У каждого есть Родина своя,

У каждого есть дом, где он родился…

Н. Дружков

В Тираспольской Центральной городской библиотеке имени А.С.Пушкина с 8 по 10 октября 2019 года проходил 2 этап интеллектуального марафона «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц», посвященный 30-летию со дня образования Приднестровской Молдавской Республики.

Во 2 этапе приняли участие команды учащихся 6-9-х классов из общеобразовательных школ города, воспитанники РУВК им.А.Макаренко, а также учащиеся средних специальных учебных заведений. Ведущая марафона, Горбачева Наталья Владимировна главный библиотекарь филиала №4, предложила участникам различные категории вопросов о знаменитых земляках: «История», «Литература», «Спорт», «Наука», «Искусство».

В данном этапе участвовало 9 команд, каждая должна была ответить на вопросы для того, чтобы заработать большее количество баллов. Участники игры с большим энтузиазмом отвечали на вопросы, которые они сами же выбирали.

Ответы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: член Союза писателей России и ПМР Молчанова Ольга Николаевна, корреспондент газеты «Днестровская правда» Соснин Олег Валерьевич, руководитель отдела по работе с молодёжью Центрального аппарата партии «Обновление» Юлия Сергеевна Плешко, заведующая отделом искусств  ЦДБ г. Бендеры Попеску Татьяна Евгеньевна, заведующая отделом комплектования и обработки литературы  ЦГБ им. А. С. Пушкина г. Тирасполь  Лебедовская Татьяна Евгеньевна, директор научно - информационного библиотечного центра ПГУ им. Т. Г. Шевченко Синяк  Любовь Ивановна. Жюри отметило, что участники показали хорошее стремление к знаниям родного края.

С музыкальными номерами для всех присутствующих выступили учащиеся ДМШ им. П. И. Чайковского: Узун Валерия с молдавской народной песней и Бахчеван Арина с композицией «Всем ветрам на зло»; а также солистка ДШИ им. С. В. Рахманинова Чуприна Анастасия исполнила песни «Миллион голосов»  и «Хорошее настроение».

В 3  этап, который состоится в мае 2019 года, вышли команды: «Краеведы» (МОУ «ТСШ № 3 им. А. П. Чехова»), «Патриоты» (МОУ «ТСШ № 14»), «Юные патриоты» (МОУ «ТСШ № 9»), «Феникс» (МОУ «ТСШ № 18»), «Приднестровцы» (МОУ «ТСШ № 2 м. А. С. Пушкина»), «Знатоки родного края» (ППЭТ).

marafon 1 1

marafon 1 2