c6491 clip 44kb20 сентября в Центральной городской библиотеке им.А.С.Пушкина прошло торжественное мероприятие по передаче книг в дар от Дома русского зарубежья им. А.И.Солженицина  г. Москва.

В течение многих лет, при содействии российских центров науки и культуры и Посольства Российской Федерации, Дом русского зарубежья передает в дар несколько тысяч экземпляров книг от ведущих российских гуманитарных издательств.

Книги по истории России, философии, литературоведению, искусству, русской классической и современной литературе, книги, посвященные историческому и культурному наследию русской эмиграции, словари и учебные пособия по русскому языку.

География программы книжной помощи весьма обширна. Это более 150 городов России и более 50 стран в мире.

На нашем празднике  присутствовали уважаемые гости:

1. Координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье  Журавлёв Н.В.

2. Ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья им.А.Солженицына В.В.Леонидов.

3. Начальник Управления историко-культурного наследия Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Кашлева М.Н.

4. Зам.главы Госадминистрации г.Тирасполя  Пащенко М.Р.

5. Директор Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия ПМР Дымченко Н.В.

6. Члены Союза писателей ПМР.

7. Преподаватели и студенты Приднестровского Государственного университета, Приднестровского государственного институт искусств, библиотечные работники и читатели наших библиотек.

На встрече гостям был показан фильм киностудии «Русский путь» «Посольство на Таганском холме», посвященный истории создания Дома русского зарубежья.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке.

В исполнении нашей читательницы  Н.Татевосян прозвучал русский романс "Отцвели уж давно хризантемы в саду".

Нашей библиотеке было подарено 300 книг. Здесь и мемуары, и русская классика, и альбомы по искусству, и научные исследования, и словари.

С репортажами ТВ ПМР и ТСВ, а также материалом ИА Новости Приднестровья о прошедшем мероприятии можно ознакомиться в разделе сайта библиотеки "СМИ о нас".

dar 1dar 11dar 10dar 2dar 3dar 6dar 4dar 5

dar 7dar 8dar 9