gazeta13september2019

pyskin7Благодаря Российскому центру науки и культуры у нас появилась уникальную возможность познакомиться с фотовыставкой  «Михайловское. Кабинет Пушкина». 6 сентября в ЦГБ состоялось открытие вернисажа. Экспозиция, в которую вошли работы Алексея Лазарева (Москва) и Николая Алексеева (Пушкинский Заповедник),вызвала серьёзный, неподдельный интерес гостей нашей библиотеки.

Летом с выставкой из псковского Михайловского могли познакомиться посетители Национальной библиотеки Молдовы — крупнейшего научного книжного собрания республики. И вот сейчас экспозиция переехала в Приднестровье, в Тирасполь, в Центральную городскую библиотеку имени А.С.Пушкина.

Название экспозиции - своего рода отсылка к знаменитому пассажу Пушкина из его неоконченного «Романа в письмах»: «…Петербург прихожая, Москва девичья, деревня же наш кабинет. Порядочный человек по необходимости проходит через переднюю и редко заглядывает в девичью, а сидит у себя в своём кабинете».

Выставка представляет собой 16 крупноформатных художественных фотографий, запечатлевших не только собственно рабочий кабинет поэта, но и другие интерьеры дома в Михайловском, а также виды родового имения Пушкиных в Святогорье в разные времена дня и года, при разной погоде.

Фотовыставка не случайно открылась в нашей библиотеке - ведь ЦГБ г.Тирасполя носит имя А.С. Пушкина. И мы бережно собираем и храним материалы о великом поэте. И со своей стороны представили книжно-иллюстративную выставку на тему Пушкин в Михайловском.

На  открытии выставки присутствовали:

Координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Николай Витальевич Журавлев.

Сотрудник Российского центра науки и культуры в Кишиневе Ольга  Игоревна Батаева.Председатель Русских общин Приднестровья Виорика Александровна Кохтарева.  Представитель государственной  службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики Светлана Викторовна Тимакова.

pyskin 2pyskin 4pyskin 3pyskin 6pyskin 1pyskin 5