chobr31 мая в библиотеке-филиале №4 состоялось мероприятие «Семья – источник вдохновенья». Проходило мероприятие в виде экскурсии в парк им.Д.К.Родина в селе Чобручи. Главный библиотекарь Горбачева Н.В. рассказала о создателе парка, архитекторе Д.К.Родине, о его творческой деятельности, о семейных ценностях.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения этого талантливого человека. Его жена была верным другом и хранительницей домашнего очага. С ней Дмитрий Кириллович прожил пол века.

Много лет он создавал парк, вдохновляясь знаменитой иконой А.Рублева «Троица». В своем дневнике он записал: «Я был удивлен, что все это присутствует в моих планах». В парке три «действующих лица»: вода, растительность и камень. Все гармонично, всюду использовано «золотое сечение».Парк совсем невелик, всего около 4 гектаров, но настолько интересен, разнообразен, так по-разному выглядит с разных точек обзора, что бродить по нему можно целый день и так и не разгадать все его секреты. Гениальность скульптора, архитектора и создателя парка заключается и в том, что на таком небольшом участке он сумел возвести всё то разнообразие, которое существует на Земле: скалы, каскады водопадов, озера, гроты. Это было сделано для того, чтобы человек, придя в парк, мог насладиться всеми прелестями природы.

В 1982 году среди 1652 участников сельский парк получил диплом первой степени и Большую золотую медаль ВДНХ СССР.  Победили: парк им. Горького и Домодедовский парк в Москве, Кировский парк в Ленинграде, Брестский парк и парк из молдавского села Чобручи. Дмитрий Родин был необычным, талантливым и творческим человеком, умевшим заразить своими идеями других людей и воодушевить их на реализацию своих замыслов. Его вклад в развитие села совершенно неоценим. А также неоценимо то, как он воспитал своих детей и внуков, сумев привить любовь к труду и к прекрасному. Всю свою жизнь он занимался самообразованием, очень много читал, прекрасно разбирался не только в вопросах искусства, но и в иных областях знания.

В ходе экскурсии участники могли сами увидеть созданные архитектором скульптуры, узнать особенности их создания, сфотографироваться. Экскурсия получила самые положительные отзывы. «Лично я получила огромное удовольствие от экскурсии, и от удивительного человека, который организовал эту экскурсию. Спасибо большое Наталья Владимировна,  за душевную доброту, за внимание, за профессионализм, за чудесный сплоченный коллектив… » (Иванова Светлана Николаевна, участница клуба «3Д»).

chobruchi

chobruchi1