mer3Берегите  нас,  поэтов, берегите  нас.

Остаются век, полвека, год, неделя, час,

Три минуты, две минуты, вовсе ничего…

Берегите нас  и чтобы- всех до одного…

Будут вам стихи песни,  и еще не раз.

Только вы нас берегите, берегите нас!

(Б. Окуджава)

13 мая 2019 года в читальном зале старшего отдела ЦГДБ им.В.В.Маяковского прошел час военной поэзии, посвященный 95-летию  Ю. Друниной  и  Б.Окуджавы.

Ведущая - главный библиотекарь  Меринова  И.В. - заранее подготовила ребятам стихи этих замечательных поэтов. Учащиеся 7-б класса МОУ «ТСШ№9» пришли на мероприятие с интересом, так как до этого ничего  не знали об их творчестве. Они сидели серьезные, слушали рассказ библиотекаря, сами читали  стихи, смотрели видео с кадрами кинохроники военных лет,  на которых звучал голос самой Юлии Друниной и ее стихи.

Ирина Валентиновна представила книгу из фонда читального  зала «Не бывает любви несчастливой», за которую Юлия Друнина получила звание  лауреата премии имени  М.Горького. Ведущая сделала акцент на том, как юная девушка и ее сверстники стремились защищать Родину от врагов, когда началась Великая Отечественная Война.

Школьным вечером, хмурым  летом,

Бросив книги и карандаш,

Встала девочка с парты этой

И шагнула в сырой блиндаж…

Ученики читали стихи  Ю.  Друниной  и представляли себя на ее месте. «Я ушла из детства в грязную теплушку…», «Я родом не из  детства – из  войны…», «Я только раз видала рукопашный…», «Ветераны в двадцать с лишним лет…» и другие. Уже будучи в солидном возрасте  Юлия Друнина написала, как завет юным поколениям:

Только вдумайся, вслушайся в имя «Россия»,

В нем и росы, и синь, и сиянье и сила.

Я   бы только одно у судьбы попросила -

Чтобы снова враги не пошли  на Россию!

Во второй половине Часа военной поэзии рассказ шел о творчестве Булата Шалвовича Окуджавы, основоположника бардовской песни 20 века, который родился 95 лет назад ровно 9 мая! Он так же, как и Друнина ушел на фронт после 9 класса. Воевал, видел все ужасы войны, был ранен. Стихи поэт начал писать после войны. Голос Булата Окуджавы завораживал и будет завораживать слушателей всегда. Ребята смотрели кадры, на которых Окуджава под гитару пел «Ах, война, что ты сделала, подлая…», «Простите, пехота» и другие песни, посвященные ВОВ.

Просто стихотворения и стихотворения – песни образовали в творчестве барда нерасторжимое единство. Удивились семиклассники, узнав, что в кинофильме «Белое солнце пустыни» прозвучала песня Окуджавы, слова которой они  хорошо знают: «Ваше благородие, госпожа удача…».

Просмотрели отрывок из фильма «Белорусский вокзал», где тоже звучит песня барда «Десятый наш десантный батальон», в исполнении Н.Ургант, прослушали на грампластинке, как И.Кобзон спел знаменитую песню Б. Окуджавы «Бери шинель, пошли домой». Ребята вслух высказывали свои впечатления, свои мысли. Сказали, что в трудный момент так же встали бы, как один, на защиту Родины.

В заключение ведущая прочитала слова из стихотворения  Б.Окуджавы, которые звучат как завет от предков—потомкам:

Я обнимаю всех живых,

И плачу над умершими,

Но вижу замершими и,

Глаза их чуть померкшими.

Их души вечные летят над злом

И над соблазнами.

Я верю, что они следят, Как плачем мы и празднуем.

Затем все вместе сфотографировались и спели песню Б.Окуджавы «Возьмемся за руки, друзья…»

mermer1 1mer1 2