skvern4

Произнося в своей жизни огромное количество слов, человек не задумывается над тем, какое вляние они оказывают и на него, и на окружающих. Сквернословие стало одной из примет последних десятилетий. Все признают, что нецензурная брань в современном мире приобрела характер эпидемии.  «Ставим условие – долой сквернословие» - под таким названием главный библиотекарь библиотеки –филиала №4 Горбачева Н.В.  провела мероприятие в МУ «ТСШ №18» для 7-х и 5-х классов, в рамках операции «Подросток».

Ребята  отвечали на вопросы: Что такое сквернословие?; Так уж безобидна эта вредная привычка? Узнали много определений сквернословия: нецензурная брань, непечатные выражения… Познакомились с историей возникновения сквернословия, как нецензурная лексика из века в век перешла в разряд разговорной речи. Ребята с интересом слушали  исторические факты, из которых узнавали, как на самом деле использоались бранные слова у наших предков, какие  наказания за сквернословие были на Руси.

Поговорили о том, для чего в наше время используется нецензурная брань: эмоциональная разрядка, демонстрация агрессии… Ребятам были продемонстрированы видеоролики о влиянии бранных слов на состояние организма человека и о том, как избавиться от  вредной привычки произносить эти слова.

В результате  пришли к мнению, что сквернословие – это нравственная деградация общества и пока не поздно, с ней надо бороться, начиная с себя. Необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас и уметь красиво и грамотно излагать свои мысли. Ведь еще древнегреческий философ Сократ говорил: "Каков человек, такова его и речь".

skvern 1

skvern 2skvern 3