yzniki1

Под таким названием в ЦГБ им.А.С.Пушкина,в литературно-музыкальной гостиной 11 апреля 2019 года прошла встреча молодежи, студентов Тираспольского техникума коммерции с Т.Е.Поято, председателем общественной организации бывших узников фашизма и Л.Г.Божонка, детство которой прошло в фашистской неволе. В их свидетельствах - нечто большее, чем суровая достоверность факта фашистских злодеяний, в них большая человеческая правда, за которую заплачено ценой собственной жизни. Набатом памяти звучал рассказ героев встречи о пережитых ужасах.

Именно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Множество узников концлагерей с 1941по 1945 гг., были убиты, зверски замучены, сожжены в печах крематория, лагерях смерти, погибли от истощения, тяжелого физического труда и бесчеловечных медицинских опытов.

Организатор и ведущая встречи заведующая отделом обслуживания юношества Таран Е.Н. представила присутствующим книжную выставку "Забвению не подлежит".На ней представлены книги и периодические издания, рассказывающие о фашистских злодеяниях, о нечеловеческих испытаниях, которые пришлось перенести тем, кто был узником концлагерей. Особое внимание было уделено новой книге Леонида Синегрибова «Простите нас.Покаяние со страниц газеты «Судьба»». В книге собраны воспоминания малолетних узников фашистских концлагерей.Журналист и редактор Л.Синегрибов вот уже 25 лет издает газету «Судьба», единственное периодическое издание в России, освещающее тему жертв в России. Организаторами встречи был представлен видеоряд об узниках концлагерей и интервью Леонида Синегрибова о пути создания книги, которую надо читать молодым людям, не знающим, что довелось пройти детям войны.

Студенты ТТК, потрясенные свидетельствами о страшной сущности фашизма, горячо поблагодарили Татьяну Ефимовну и Людмилу Григорьевну за то, что они находят в себе силы часто встречаться с молодежью. Состоялся разговор об актуальности данных встреч.

В конце встречи в память о всех замученных и погибших в концлагерях, в память о наших прадедах и дедах, воевавших в Великой Отечественной войне, все присутствующие стоя прослушали  антифашистскую песню и своеобразный реквием по всем павшим в нацистской неволе «Бухенвальдский набат».

poyto

poyto1