75let09 апреля 2019 года  главный библиотекарь сектора внестационарных форм обслуживания, Латынцева Е.Г. и заведующая отделом литературы по искусству ЦГБ им.А.С.Пушкина, Чередниченко Э.В. провели для воспитанников РУВК им. А.Макаренко выездную экскурсию «Нам дороги эти позабыть нельзя» по памятным местам города Тирасполя, приуроченную к 75-летию со дня освобождения Тирасполя от немецко-румынских оккупантов.

Ещё до начала экскурсии библиотекари рассказали ребятам об истории освобождения Тирасполя, а также показали документальный фильм о годах оккупации, продемонстрировали фотографии Тирасполя военных лет и в наши дни.

Затем уже состоялась выездная экскурсия по памятным местам. Воспитанники РУВК им. А.Макаренко посетили: Мемориал Славы; памятник жертвам фашизма на Кирпичной Слободке; памятник воинам-освободителям в п. Новотираспольский; памятную стелу воинам-освободителям 37-й армии; памятник студентам и преподавателям ПГУ им.Т.Г.Шевченко; памятник жертвам Холокоста. Также они побывали возле дома, в котором жил Герой Советского Союза В.А.Бочковский, познакомились с улицами, названными в честь героев ВОВ Генерала М. Шарохина и полковника С. Полецкого и др. Возле каждого из памятников ребята возложили цветы.

Данная экскурсия произвела огромное впечатление не только на самих ребят, но и на руководителей РУВК им. А.Макаренко, которые изъявили желание проводить чаще такие экскурсии.

75let

75let1