mas5 марта 2019 года в Центральной городской библиотеке им.А.С.Пушкина г.Тирасполь состоялся фольклорный праздник «Русская, старинная, румяная да блинная». Ведущая праздника –зав. отделом обслуживания юношества ЦГБ им. А.С.Пушкина Таран Е.Н. поведала гостям:

«Издавна на Руси любили Масленицу-праздник веселый, озорной, он символизирует проводы зимы и встречу весны. Веселье продолжалось всю неделю,которая была переполнена хлопотами и приготовлениями, хозяйки пекли блины и угощали гостей.  Перефразировав известных комиков можно сказать,что Масленица-это  не только вкусные блины, но и 3-4 веселых дня с играми, конкурсами и народными гуляниями».

Главный атрибут праздника- дорогая гостья Масленица. При общем восхищении предстала перед гостями библиотечная красавица-Масленица! Усилиями всех сотрудников библиотеки наряжали и украшали виновницу праздника.

Рядом с Масленицей - русская печь с блинами и икрой, столик с самоваром и баранками, выставка книг и периодических изданий «Как на масленой неделе…».

Гостем праздника стал руководитель ансамбля «Казачьи сердца» Федченко Сергей Михайлович, в его исполнении прозвучала песня о Масленице на слова приднестровской поэтессы Ладыки Л.В. На протяжении всего праздника Сергей Михайлович создавал для присутствующих атмосферу веселья, радости, ощущение праздника, исполняя задорные масленичные песни.

Нельзя не отметить веселые сценки «Баба – Яга – Масленица», «Зять в гостях у тёщи» в исполнении библиотекарей ЦГБ им.А.С.Пушкина: Чиндяевой О.А., Ковальчук Т.Ф., Раздобудько Н.Н., с восторгом и смехом встречанных зрителями. В течение всего праздника веселили, читали частушки, проводили конкурсы неугомонные скоморохи – также сотрудники ЦГБ им.А.С. Пушкина: Онищенко Л.Н., Чередниченко Э.В.

Студенты 1 курса Тираспольского техникума коммерции с большим интересом участвовали в многочисленных конкурсах, организованных скоморохами. В воздухе царили смех, веселье, задор, огонь соревнований. И, чтобы Масленица вернулась на следующий год все гости и участники произнесли волшебные слова: «Масленица, прощай, на тот год приезжай!»

Информация о прошедшем мероприятии была отражена на сайте "Новости Приднестровья" и ТВ ПМР.

collage photocatcollage photocat3collage photoca2t