martisor В канун наступления весны 28 февраля в библиотеке прошел фольклорный праздник «Праздник новый, праздник древний!». На празднике прозвучали молдавские народные мелодии и песни в исполнении студентов Приднестровского Государственного института искусств. Студенты кафедры хореографии продемонстрировали прекрасный танец «Хора молдовенилор».

Присутствовали студенты и преподаватели  ГОУ СПО Тираспольского техникума коммерции. На мероприятии рассказывалось о традициях проводов  зимы и встречи весны у разных народов. Ведь у нас многонациональная страна – и в нашем крае сосуществуют десятки обычаев: мы празднуем и русскую масленицу,  и молдавский мэрцишор. На мероприятии студенты узнали об истории возникновения праздника Мэрцишор, услышали красивые поэтичные легенды, сложенные молдавским народом, узнали о значении бело – красных амулетов.

На выставке «Весны волшебные два цвета», которую подготовила зав. читальным залом Чиндяева О.А.,были представлены книги, рассказывающие об этом празднике. Также главный библиотекарь СВФО Латынцева Е. Г. предложила коллекцию мэрцишоров, созданную читателями библиотеки. Мероприятие подготовили и провели библиотекари отдела искусств Чередниченко Э. В. и Гурдуз Ю.Л.

isk 2isk 3isk 1isk 4