Осень, пожалуй, самое поэтическое время года, рождающее потребность дышать стихами. Это любимое время года многих поэтов.

17 октября 2024 года библиотека-филиал №4 организовала для учащихся 10 А и 11-А класса МОУ «ТСШ №10» вечер современной поэзии «Осень в зеркало гляделась», посвященный осеннему Дню поэзии.

Ведущая мероприятия Останкова М.А. рассказала об истории праздника: в 1938 году по инициативе американской поэтессы (по имени Тесса Суизи Уэбб) Днём поэзии провозгласили 15 октября — день рождения древнеримского поэта Вергилия. С 1999 года по решению ЮНЕСКО Всемирный День поэзии стал отмечаться 21 марта. Однако осенний день поэзии по установившейся традиции проводится в середине октября.

Поэты Анна Самуиловна Штро и Татьяна Геннадьевна Зубкова, члены Союза писателей Приднестровья, стали почетными гостями мероприятия. Они рассказали о своем творческом пути, основных публикациях, прочитали стихи из разных поэтических сборников.

Участники встречи были поражены талантом, невероятным обаянием и юмором авторов, многообразием жанров и широтой тематики прозвучавших сочинений: осень и родной Тирасполь, любовь и дружба, война и гражданские чувства. Поэты не только познакомили выпускников школы со своим творчеством, но и провели веселый мастер-класс «Подбери рифму!».

Начинающие поэты, присутствующие в данной аудитории, получили рекомендации и контакты руководителей литературных объединений для первых публикаций. Всем остальным молодым читателям, понимающим, любящим и тонко чувствующим поэзию, приятно было получить в дар буклеты со стихами и автографами поэтов.

Организаторы мероприятия сердечно поблагодарили авторов за этот замечательный поэтический праздник, пожелали им неиссякаемого вдохновения, полной творческой самореализации, новых публикаций и встреч с читателями.

#Приднестровье #тирасполь #библиотека #библиотирас #библиотека-филиал4 #мероприятие #осень #поэты  #Деньпоэзии #ТСШ10 #Штро #Зубкова #мастер-класс

osen