19 июня 2024 года, в день памяти и скорби о погибших в 1992 году в городе Бендеры, читальный зал библиотеки-филиала № 4 провел час памяти «Горькая память Бендерской трагедии». Мероприятие прошло в отрядах летних оздоровительных лагерей при МОУ «ТСШГК № 18» и МОУ «ТСШ № 5».

Ведущая М.А. Останкова рассказала об основных причинах вооруженного конфликта 1992 года, о хронологии событий, ставших трагическими страницами в истории нашей Республики. Дети узнали, что 19 июня мирный город Бендеры был атакован вооруженными силами Республики Молдова. В ходе дальнейших боевых действий погибло более 800 жителей Приднестровья, более 1400 человек было ранено, около 100 тысяч человек стали беженцами.

С особым волнением ребята смотрели кадры архивной кинохроники о боевых действиях в г.Бендеры, знакомились с воспоминаниями участников и очевидцев, простых горожан и музейных работников. Эти свидетельства наглядно демонстрируют, кем в действительности был развязан вооружённый конфликт, какой высокой ценой приднестровцы, при поддержке миротворческих сил РФ, отстояли право на выбор своего языка, своей культуры, своего будущего, как важно сохранять мир на Днестре и сегодня.

В знак памяти и скорби 19 июня во всем Приднестровье приспускают флаги. Участники мероприятия также почтили память жертв Бендерской трагедии и всех погибших защитников Приднестровья минутой молчания.

Bendtrag