okydz23 мая в читальном зале ЦГДБ им.В.В.Маяковского состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения писателя, поэта и барда Булата Шалвовича Окуджавы. Главный библиотекарь старшего отдела Меринова И.В. подготовила литературно-музыкальную композицию, в которой рассказ библиотекаря перемежался с чтением стихов, прослушиванием его песен на проигрывателе с пластинками и просмотром видеороликов.

Ведущая сообщила восьмиклассникам Столичной средней школы №12 о том, что в 1967 году фирма "Мелодия" выпустила первую долгоиграющую пластинку именно с песнями Булата Окуджавы - 17 песен на двух сторонах. В 60 - е годы поэт стал самым знаменитым песенником-бардом. Им восхищался Владимир Высоцкий, который был его другом и учился у него. Сборники стихов печатались, выступления проходили с аншлагом. Он стал ездить за границу. Бывал с концертами в Канаде, Германии, Израиле, Франции и других странах.

Ирина Валентиновна познакомила старшеклассников с биографией Окуджавы, который родился в Москве на Арбате. Рассказала о том, что исследователи творчества поэта подсчитали, что его родная улица упоминается в 36 его стихотворениях. Аудитория прослушала "Песенку об Арбате". Отдельным циклом библиотекарь выделила песни о войне. Узнали ребята и о том, что песни барда звучат более, чем в 80 фильмах. В списках литературных наград поэта есть призы из Италии, США, Болгарии и Югославии. Именем поэта назван Астероид.

В 1985 году Б.Окуджаве был присужден приз "Золотая гитара" на фестивале в Сан-Ремо, Италия. Последнее выступление барда было в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО. В 1997 году, когда поэта не стало, по указу президента России утвердили премию имени Булата Окуджавы, которой награждаются поэты, исполнители авторских песен. На Арбате стоит памятник "Поющему поэту", недалеко от дома, где он жил. Бронзовый во весь рост Булат Окуджава словно смешивается с толпой и навечно остается частью нашей жизни.

#книгиВбиблиотеке #библиотека #Окуджава

#книги #библиотирас