21 февраля 2024г. в Центральной городской библиотеке им.А.С.Пушкина состоялось мероприятие, посвященное международному Дню родного языка «Родной язык - сокровище народа».

В этот день учащиеся МОУ №ТСШ №7", РУТЛ-к и РМТЛ-к узнали историю создания праздника, легенду о Вавилонской башне, о том, чем уникален край, в котором они живут. Говорили о трех государственных языках Приднестровья: русском, украинском, молдавском. Были приглашены представители каждого из языков: Штро Анна Самуиловна, Коханова Алиса Павловна, Гурски Галина Борисовна.

Студия современного танца "Фиеста" исполнила русский народный танец, а учащиеся РУТЛ-к и РМТЛ-к спели песни на украинском языке и прочитали наизусть стихотворения молдавских авторов. Мероприятие сопровождалось видеоматериалами: украинский танец "Гопак", история уникальности молдавского языка в ПМР, народная молдавская песня, а также книжно -иллюстративной выставкой "Поговорим о родном языке".

Час родного языка провела руководитель детской библиотеки Антон Е.А.

#Приднестровье #Тирасполь #Библиотека #библиотирас #писатели #21февраля #литература #книги #деньРОДНОГОязыка

yzuk2