21 февраля отмечается Международный день родного языка́. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Среди мероприятий, посвященных празднованию в мире, проводятся вечера поэзии на родном языке, литературные фестивали и круглые столы.

21 февраля 2024г. в детском секторе библиотеки-филиала №4 было проведено мероприятие «Азбука, прошедшая сквозь года», на котором присутствовали учащиеся МОУ «ТСШ №18» 4-б класса. Библиотекарь Беленчук Е.В. ознакомила ребят с историей праздника, узнали о многообразии различных языков мира, рассмотрели немаловажную проблему засорения словарного запаса жаргонными словами.

Вспомнили пословицы, крылатые выражения, в ходе викторины проверили свои знания русского языка в различных категориях: фонетике, словообразовании, морфологии и т.д., приняли участие в конкурсах скороговорок и загадок, ответили на веселые вопросы на сообразительность и смекалку, а так же познакомились со словарями.

Библиотекарь напомнила, что важным для любого человека является тот язык, на котором он говорит, ведь знание своего языка и уважение к другим делает нас умнее, добрее, культурнее.

denyzukaf4 1denyzukaf4 2denyzukaf4 3

denyzukaf4 4