15 февраля 2024 года в читальном зале Библиотеки-филиала № 4 открылась книжно-документальная выставка «Страницы Афганской войны», посвященная 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

В рубрике «Афганский дневник» представлены книги о причинах «необъявленной» войны, длившейся более 9 лет, и её последующих оценках. Историко-хроникальные очерки, воспоминания и дневники советских воинов, историко-политические и публицистические сборники повествуют о суровых боевых испытаниях воинов, которые, выполняя свой интернациональный долг, помогали афганскому народу отстоять независимость и свободу, спасали тысячи жизней - детей, стариков и женщин.

В рубрике «Время выбрало нас» читатели могут познакомиться с документальным повествованием о подвигах героев, верных воинскому долгу и присяге, о мужестве, доблести и боевом братстве, об увековечении памяти погибших воинов-интернационалистов. Здесь же представлены копии исторических документов о выводе ограниченного контингента советских войск из Афганистана, материалы периодических изданий о том, как покидали наши солдаты афганские горы и возвращались на Родину.

Особое внимание в экспозиции уделено статьям о приднестровцах — участниках Афганской войны. Свой интернациональный долг выполнили более 2 тысяч приднестровцев, 54 человека погибли, 14 из них были из г. Тирасполя.

Эта выставка - дань памяти всем, кто воевал в Афганистане, кто с честью нес звание «воин-интернационалист».

#Приднестровье #Тирасполь #Библиотека #библиотирас #Афганистан #35лет #выставка #книги #выводсоветскихвойск

afgan 2afgan 1