17 января 2024 года в читальном зале ЦГДБ им.В.В.Маяковского главный библиотекарь Меринова Ирина Валентиновна для воспитанников РУВК им.А.С.Макаренко провела мероприятие, посвященное 215 -летию Эдгара Аллана По. Интересно было ребятам слушать о детстве и юности знаменитого писателя и поэта. О том, как уже с 12 лет он начал писать, как появился первый сборник его рассказов и поэм.

В наше время творчество Эдгара По очень почитают, а в Америке один из его сборников "Тамерлан и другие поэмы" был продан на аукционе в Нью Йорке за 662,500 долларов, что является рекордной ценой за произведение американской литературы. В марте 2014 года была завершена мемориальная скульптура Э.По в полный рост "Возвращение в Бостон". Шагающий против ветра в натуральную величину писатель в сопровождении летящего ворона и с открытым чемоданом, в котором изображен "бумажный след" из литературных произведений автора.

Библиотекарь говорила о рассказах По, зачитывала отрывки из его произведений ( "Метценгерштейн", "Рукопись, найденная в бутылке", "Золотой жук", "Черный кот" и др.). Ребята узнали, что именно Эдгар стал родоначальником детективного жанра. И сам Артур Конан Дойл сказал: "Каждый детективный рассказ Э.По - это корень, из которого развилась целая литература, а американские писатели развивали свои таланты - Ж.Верн, Г.Уэллс, А.Кристи, А.Хичкок и др." Узнали ребята и об истории появления знаменитого стихотворения "Ворон", переведенного более 30-тью переводчиками на русский язык.

И что даже Владимир Высоцкий писал стихи на эту тему. Шла речь и о том, что уже более 100 лет существует музей По, который посещают молодые люди со всего света. И говорили, как портреты Э.По появляются на обложках музыкальных альбомов, в фильмах и комиксах. В заключение аудитория с интересом просмотрела мультфильм по одному из рассказов автора - "Ангел необъяснимого". Ребята захотели почитать произведения этого талантливого писателя, ознакомились с выставкой, подготовленной ведущей к мероприятию, и сделали на память фото.

#Приднестровье #Тирасполь #Библиотека #библиотирас #писатели #книжнаявыставка #деньрожденияписателя #литература #книги #ЭдгарПо #детективы

EdgarPo