К  80-летию  со  дня  рождения   Овчарука  В.К., приднестровского  поэта.ovcharuk1

Валерий Константинович Овчарук родился 2 января 1944г.в селе Верх-Чебула Кемеровской области, в семье офицера-фронтовика и врача местного госпиталя.

В 1947г.отец был переведён в Карпиненский район Молдавии райвоенкомом. С 1949г.семья переехала в Кишинёв. В школе принимал активное участие в культурной и литературной жизни, проявлял интерес к литературе и гуманитарным  дисциплинам.

Первая публикация относится к 1952г., в газете «Пионерская  правда» - стихотворение «Вспыхнули огни на ёлке». После окончания средней школы в 1961г.поступил на историко-филологический  факультет Молдавского Государственного университета, но после третьего курса был призван в армию. После службы, в 1970г., закончил обучение, получив специальность филолога и  преподавателя русского языка и литературы.

Работал редактором в издательстве «Штиинца», в редакции Молдторгрекламы, сценаристом министерства культуры, в газете «Советская Молдавия», в газетах Ивановской, Калужской областей. Преподавал в учебных заведениях России. Писать стихи начал рано, с семи лет.

С 1990г. живёт и работает в Тирасполе. Участник боевых действий по защите Приднестровья в составе Черноморского казачьего войска.Был ранен под Кошницей.

Овчарук В.К.-автор  пяти поэтических сборников: «Мой  щедрый сад» (2006), «Капли вешнего бальзама» (2008), «Через жизнь» (2012), «На земле начинается небо» (2015), «Пространство света и  любви» (2021). Его проза и поэзия печаталась в различных периодических изданиях России, Украины, Молдавии.

Валерий Константинович – пенсионер, поэт, член Союза  писателей России и Приднестровья, руководитель им созданного в 2009г.литературного объединения «Светоч».

ovcharuk2