18 октября 2023 года в читальном зале детской библиотеки состоялось мероприятие, приуроченное ко дню рождения иллюстратора Леонида Викторовича Владимирского. Главный библиотекарь старшего отдела Меринова Ирина Валентиновна оформила яркую познавательную выставку "Откроем тайну золотого ключика", на которой были представлены книги с иллюстрациями Л. Владимирского.

Гостями стали учащиеся 6 класса МОУ "ТСШ №2 им.А.С.Пушкина", которые просмотрели видео с интервью художника, отрывок из спектакля "Буратино". Библиотекарь рассказала об истории написания и создания иллюстраций к таким произведениям, как "Буратино ищет клад", "Буратино в Изумрудном городе" и продемонстрировала их.

Школьники узнали о наградах, которые в течение жизни получал художник, об ордене Буратино, на котором была надпись: "За смелость и присутствие духа, проявленные  на фронтах ВОв, за верность идеалам детства, за создание классического образа Буратино и художественных произведений, воспитывающих у детей чистоту помыслов, внутреннюю свободу и уверенность в собственных силах".

В заключение ребята прослушали стихотворение самого Леонида Владимирского "Доброта победит". Дети попробовали лимонад с сушками, которые так любил сам Буратино. Вот уже более 50 лет Буратино щеголяет в наряде, созданном художником. Участники мероприятия пополнили копилку знаний, получили массу эмоций и захотели прочитать новые для них произведения.

#Приднестровье #Тирасполь #библиотека #детскаябиблиотека #книжнаявыставка #иллюстрации #литература

Byratino