16 и 19 июня 2023 года сотрудники библиотеки-филиала № 4 провели час памяти «Ушли в историю, но в памяти остались», посвященный 31-й годовщине Бендерской трагедии. Мероприятие прошло в отрядах летних оздоровительных лагерей при МОУ «ТСШ № 5» и МОУ «ТСШГК № 18».

Ведущие Т.Л. Заболоцкая и М.А. Останкова рассказали о причинах вооруженного конфликта 1992 года, отразили хронологию событий, ставших трагическими страницами в истории нашей Республики.

С особым волнением ребята слушали отрывки из воспоминаний очевидцев-бендерчан, музейных работников, смотрели кадры архивной кинохроники о боевых действиях в г. Бендеры.

Дети узнали, что собранные в период войны фотографии, документы, вещественные доказательства, ставшие основой музейных экспозиций и изданных книг, наглядно демонстрируют всему миру, кем в действительности был развязан вооружённый конфликт, какую высокую цену приднестровцам пришлось заплатить за право говорить на родном языке.

Также была обозначена роль миротворческих сил РФ в установлении мира на Днестре в годы становления нашей Республики и отмечена важность его сохранения в наши дни.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память жертв Бендерской трагедии и погибших защитников Приднестровья.

Denbend 1

Denbend 2