26 апреля 2023 года читальный зал библиотеки-филиала №4 в рамках акции «Весенняя неделя добра» радушно встречал своих новых юных читателей - учащихся 5-в класса МОУ «ТСШГК № 18».

Мероприятие началось с чтения отрывка из стихотворения Е.Евтушенко «Все, что дарит нам природа, – не случайно…» и обсуждения важных, ключевых строк:

«Так глядит на нас природа, будто просит

Нашей помощи, защиты и любви».

Ребята вместе с сотрудниками читального зала Т.Л.Заболоцкой и М.А.Останковой совершили своеобразную виртуальную экспедицию по заповедным тропам родного Приднестровья, познакомились с растительным и животным миром, уникальными памятниками природы, поговорили о том, как красива наша природа.

Юные путешественники, в свою очередь, стремились перечислить места, где им посчастливилось побывать с родителями или школьной экскурсией: заповедник «Ягорлык», заказник «Ново-Андрияшевка», Валя Адынкэ, Строенцы, Турецкий сад, Кицканский лесопарк, Кучурганский лиман, и, разумеется, Государственный Ботанический сад.

Красивый и яркий видеоматериал, сопровождавший мероприятие, по-новому раскрыл интересный, удивительный и загадочный мир природы Приднестровья, заставил задуматься, сколько она доставляет нам радости, а взамен просит лишь одного – бережного, заботливого, доброго отношения к ней.

В завершении мероприятия была проведена тематическая викторина, в которой учащиеся с удовольствием и азартом отвечали на вопросы о хорошо известных и уже редких, исчезающих животных и растениях.

zapoved