Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

Ф. Бэкон

Книга служит людям на протяжении многих веков. Она прошла долгий и сложный путь, прежде чем предстала перед людьми в современном виде. 6 апреля 2023 года в детском отделе библиотеки – филиала №4  проходил библиотечный урок «Все начиналось с таблички, свитков, бересты» для учащихся МОУ ТСШ №18 4 – б класса.

Библиотекарь Беленчук Е.В. рассказала ребятам, как долог и тернист был путь к современной книге. У разных народов были разные способы письма, использовали разные материалы от камня до шелка. Подробнее остановились на книгах, которые дошли до наших дней. Это книги на глиняных дощечках, папирусе, пергаменте и бересте.

Дети проявили большой интерес к истории создания книги, задавали вопросы и активно участвовали в конкурсах: «Загадки и пословицы о книге»,

В конце мероприятия был проведен мини – опрос «Для чего нужна библиотека?». Проанализировав ответы опроса, пришли к выводу, что, не смотря на новые информационные технологии, дети любят книги.

knigaf4