9 февраля 2023 года главный библиотекарь СВФО ЦГБ им.А.С.Пушкина Латынцева Е.Г. начала ряд  мероприятий, посвящённых памяти русского поэта А.С. Пушкина «Он памятник воздвиг себе нерукотворный». Студенты ПКТиУ, воспитанники РУВК им.А.С. Макаренко, ученики 9-11-х классов МОУ «ТСШ № 11» не только знакомятся с биографией великого поэта, но и читают его стихи, участвуют в интерактивной викторине, посвящённой дуэли на Чёрной речке.

Сотрудники библиотеки представили театрализованную сценку «Пушкин и няня», которая перенесла зрителей в годы юности поэта. Главный библиотекарь ООЮ Онищенко Л.Н. продекламировала стихотворение «Памятник» в образе Александра Сергеевича. В ходе мероприятия демонстрировались видеоролики о лицейской жизни поэта, его венчании с Н.Гончаровой; отрывки из произведений Пушкина в исполнении выдающихся актёров театра и кино.

#библиотека #Тирасполь #библиотирас #ПУШКИН #ДеньПушкина

puskin

"Строкою Пушкина воспеты"

Бессмертен тот, чья муза до конца

Добру и красоте не изменяла,

Кто волновать ушел людей сердца

И в них будить стремленье к идеалу;

Вот почему, возлюбленный поэт

Так дорог нам твой образ благородный,

Вот почему неизгладимый след

Тобой оставлен в памяти народной!

8 февраля 2023 года в стенах Центральной Детской Городской библиотеке им. В.В.Маяковского было проведено мероприятие, посвященное 186-й годовщине смерти А.С.Пушкина,«Строкою Пушкина воспеты», на котором присутствовали учащиеся 10-а класса МОУ «ТСШ №11».

Библиотекарь познакомила ребят с многогранным творчеством великого поэта, а помогли в этом герои произведений Пушкина, такие как загадочная Шамаханская царица, коварный Кащей Бессмертный и прелестная Татьяна Ларина. Вниманию учащихся были предложены самые разные испытания. Так, Шамаханская царица дала задание определить адресатов писем, отправленных пушкинскими героями: Татьяной Лариной, Марией Мироновой, Марией Троекуровой, Наиной, Марией Гавриловной и др.

Затем их знания проверял Кащей Бессмертный. Ребята с помощью опорных слов должны были угадать зашифрованное название одного из произведений поэта. А с Татьяной Лариной ребята провели старинные русские гадания. Мероприятие закончилось чтением наизусть любимых стихотворений Пушкина, в исполнении учащихся.

#библиотека #Тирасполь #библиотирас #ПУШКИН #ДеньПушкина

puskin

9 февраля 2023 года  в ЦГБ им.А.С.Пушкина ко Дню памяти поэта прошло мероприятие «Его перо любовью дышит».

На встрече студенты Тираспольского техникума коммерции вспомнили произведения Александра Сергеевича, события и людей, окружавших поэта. Попытались показать при помощи пантомимы отрывки из сказок.

Сотрудники библиотеки показали стилизованную сценку «Пушкин в Михайловском», в которой Пушкин и  няня Арина Родионовна коротали зимние вечера в имении. Мероприятие прошло в легкой теплой дружеской обстановке. Мероприятие подготовила  зав. Отделом искусств Чередниченко Э.В.#библиотека #Тирасполь #библиотирас #ПУШКИН #ДеньПушкина

puskin 1

puskin 2