vyrvish"Стихи  расскажут  всё, что нужно": К  70-летию  со  дня  рождения ВЫРВИЧА  Александра  Леонидовича,  российского  поэта,  прозаика, публициста.

Александр  Леонидович  Вырвич  родился  8  февраля  1953  года  на  Украине.  Окончил  Калининское  суворовское  военное  училище,  Московское  военное  училище  имени  Верховного  Совета  РСФСР  и  военную  академию  им.М.Фрунзе.

Служил в Чехословакии и  Оренбуржье. В 1992г.  был  военным наблюдателем, а затем командиром батальона  миротворческих сил  России  в Приднестровье.  Выполнял  также миротворческие  и  боевые  задачи в  Южной  Осетии, Абхазии и Чечне.

Награждён  орденами  «Мужества»  и  «За  службу  Родине  в  Вооружённых  Силах», а также 32  медалями  (СССР, России,  ЧССР,  Южной  Осетии и  ПМР ),  в  том  числе  медалью  «За  отвагу»  и  «За  боевые  заслуги».

Пишет  стихи,  прозу,  песни,  публицистику,  литературную  критику  и  пародии.

Печатался  в журналах  «Армия»,  «Воин  России»,  «Рассвет»,  литературных  альманахах  «Гостиный  двор»  и  «Литературное  Приднестровье»,  коллективных сборниках  «Красный  угол» (Оренбург)  и  «Я  ещё  не  вернулся  с  войны»  (Москва),  газетах  «Красная звезда», «Патриот», «Южный Урал», «Оренбуржье», «Вечерний Оренбург», «Авангард», «Солдат Отечества»,  «Защитник  России»,  «Приднестровье»,  «Казачий  вестник»,  «Новое  время», «Новая  газета»,  «Дело»,  «Адевэрул  Нистрян».

В  1996г. стал лауреатом первой премии ежегодного  литературного конкурса имени А.Т.Аксакова,  проводимого  Оренбургской    организацией  Союза  писателей  России,  в  2001г. -  лауреатом  Всероссийской  литературной  премии  «Традиция»,  в  2015 г.  – лауреатом  национальной литературной премии «Золотое перо России» и дипломантом Всероссийского  литературного  конкурса  имени  генералиссимуса  А.В.Суворова.

Вырвич  А.Л.- автор 10  авторских  сборников стихов,  прозы  и  публицистики: «Мир над Днестром» (1998), «Хочу говорить  громко» (2003), «Дорога  сквозь  сердце» (2004), «Споткнувшийся  Пегас» (2009), «О  том, какпишутся стихи» (2009), «Письма  из  Грозного» (2011), «Между миром и войной» (2011), «Звучит строка» (2012), «О войне, любви  и мире» (2017), «Купейные  истории» (2018).

Благодаря знанию украинского языка, Вырвичу А.Л. удалось создать художественно-значимый текст Гимна ПМР на  украинском  языке.

В  2009  году  Вырвич  А.Л.  стал  редактором  первого  сборника  стихов  в ПМР  на  украинском  языке  «Чиста  криница»  Г. Н. Васютинской. Его  произведения  включены  в  школьные  учебные  программы  по  литературе.

В своих стихах Александр Вырвич пишет о войне и мире, о мужестве, долге, мужской солдатской дружбе, об  общечеловеческих  проблемах и  о   любви.

Александр  Леонидович - член  Союзов  писателей  России  и  Приднестровья.

Сегодня  Вырвич  А.Л.  продолжает  много  работать  с  молодыми  авторами,  редактирует  различные  поэтические  издания  в  Московской  области, участвует  в  проведении  творческих  встреч  с  читателями  в  школах, ВУЗах, библиотеках и домах  культуры Москвы  и  Московской  области.

Проживает  в  г.Домодедово  Московской  области.

vyrvich