К 130-летию со дня рождения Цветаевой Марины Ивановны (1892-1941), русской поэтессы

Писать стихи начала с шести лет. Писала по-русски, по-французски, по-немецки. Получила прекрасное образование, языки знала с детства. В восемнадцать лет выпустила свой первый сборник «Вечерний альбом». Вскоре последовали сборники – «Волшебный фонарь» (1912), «Из двух книг» (1913).

В первых сборниках Цветаевой критика отметила музыкальность и изящество стиха. Занятия литературой быстро переросли в подлинную страсть.

Цветаева печатается в «Альманахе муз», в журнале «Северные записки», выступает на поэтических вечерах.

Ни Февральскую, ни Октябрьскую революцию Цветаева близко не восприняла. Сознательное отдаление от политики обратилось для нее    непониманием происходящего. Однако, истинный голос поэта начинает звучать именно в этот период. В 1921 году выходит книга стихов «Версты».

Цветаева пробует себя в драматургии. Для театра-студии МХТ ею написано 6 пьес: «Червонный валет», «Метель», «Фортуна», «Феникс» и другие.   Печатаются поэмы – «Царь-девица», «На красном коне», «Переулочки».

В мае 1922 года  Цветаева с дочерью уезжает в Прагу к мужу – Эфрону С.Я.

В 1925 году семья   переезжает в Париж. Там Цветаева завершает поэму «Крысолов», работает над поэмами «С моря», «Попытка комнаты», «Новогоднее», «Автобус», создает отдельные главы поэм «Сибирь» и «Певица».

Последний прижизненный сборник Цветаевой «После России» выходит   весной 1928 года. В него вошли почти все стихотворения, написанные с 1922 года по 1925 год. Эта книга считается вершиной лирики поэтессы.

Более охотно издатели за границей брали ее прозу, небольшие рассказы, как на русском, так и на французском языке, воспоминания о поэтах-современниках – Волошине, Брюсове, Бальмонте, Маяковском, Пастернаке, литературно-критические статьи.

В 1939 году Цветаева вместе с сыном вернулась на родину. Она уже не могла плодотворно работать, хотя  и трудилась над переводами.

Цветаевой не стало в августе 1941 года.

zvetaeva