" Если спросишь славянских книжников, кто вам письмена создал или книги перевел, то все знают и, отвечая, говорят: святой Константин Философ, названный Кириллом, он и письмена создал и книги перевел, и Мефодий, брат его." Сказания черноризца Храбра. Ежегодно 24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

В этот день вспоминают создателей славянского алфавита - Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Письменность - одно из самых важных культурных творений человечества, это настоящее сокровище, которым овладел человек. Она помогает передавать следующим поколениям накопленные знания, достижения науки и культуры.     К этому праздничному дню в читальном зале библиотеки-филиала №4 была представлена выставка-календарь "Письма славянского узорчатая нить".

Книги, предлагаемые вниманию читателей, позволяют познакомиться с историей письма и русской книжности от Древней Руси до современности; узнать о том, как велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения славянских народов. Приглашаем вас в нашу библиотеку.

slav4