12 апреля в библиотеке-филиале №2 прошло мероприятие "Война прошла, осталась память",  посвященное 78 годовщине освобождения Тирасполя от немецко-румынских оккупантов.  Участниками мероприятия были учащиеся СШ №17  7 класс, во главе с классным руководителем Гончарук И. В.

Подготовила  и провела мероприятие  зав. библиотеки № 2  Н.Г. Раснюк.

Это особенный день в истории нашего города:

"Солнце по особому светило,

И на танки лезла ребетня,

Знаю, я как все происходило,

Только жаль, что не было меня..."

Это строки из стихотворения Анны Штро, нашей тираспольчанки.

И таких, которых "не было", тех, кто не дождался дня Победы было свыше 27 млн. Под гранитными плитами памятников, мемориалов, обелисков, лежат те, кому мы обязаны своей мирной жизнью. Сегодня мы вспоминали тех, кому благодарны за тот великий подвиг, который совершил весь советский народ. 970 дней Тирасполь был под немецко-румынской оккупацией, свыше 4 тысяч расстрелянных тираспольчан, разрушенные фабрики, заводы, школы, дома, большие человеческие потери. И сегодня в такое смутное время, когда разжигается межнациональная рознь, нельзя допустить ее распространения. Во имя будущего всего человечества.

13.0413.04.22

"Минувших лет  святая память"

11 апреля 2022г. библиотекарь библиотеки-филиала №3  С.И. Хархалуп  провела урок-краеведения "Минувших лет святая память" в 15 школе, 6-Б классе.

12 апреля -день освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков.

День освобождения города навсегда останется самым светлым праздником для тираспольчан, днем памяти о мужестве советских воинов, отдавших жизнь за свободу своего народа.

Библиотекарь   познакомила ребят с историей освобождения города. Учащиеся просмотрели видеоролики "Журавли", "Я ангелом летел".

Новая папка