slov 2 «Взглянуть  на  мир  сквозь  призму  слова…»

Начиная  с  2011 г.  22  ноября  в  России  отмечается  День  словарей  и  энциклопедий.  Праздник  был  учреждён  в  2010  году  по  инициативе  Общества  любителей  русской  словесности  и  музея  В.И. Даля.  Этот день выбран  не  случайно.  Именно  22  ноября  родился  великий  российский  лексикограф  Владимир  Иванович  Даль (1801-1872 гг.),  автор  «Толкового  словаря  живого  великорусского  языка». Большие  академические  словари  выходили  и  до  него.  Он  же  создал  уникальный  словарь,  представляющий  не  только  наличный  состав  языка,  но  и  способы  его  лексического  обогащения.

За  свою  работу  над  словарём  В.И. Даль  получил в 1861 г. Константиновскую  медаль, а в 1868 г. удостоился  Ломоносовской  премии. Владимир  Иванович  вложил  в  составление  словаря  всю  свою  жизнь,  работал  над  ним  около  50  лет.  Словарь  содержит  около  200  тысяч  слов  и  30  тысяч  пословиц  и  поговорок.

Идея  празднования  Дня  словарей  и  энциклопедий  принадлежит  филологу,  философу,  культурологу,  профессору  русской  литературы   университета  Эмори  (США),  члену Российского   Пен-клуба  и  Академии  российской  современной   словесности,  Михаилу  Наумовичу  Эпштейну,  который  высказал  эту  идею  ещё  в  2007 г.

Предшественниками  современных  словарей  были  рукописные,  а  затем   и печатные  словари  эпохи  средневековья.  В  процессе  совершенствования  «словариков»  малого  объёма  и  узкого  назначения  постепенно  складывалась  многовековая  лексикографическая  практика. Самым  древним  из  дошедших  до  наших  дней  словариков  было  приложение  к  новгородской  Кормчей  книге  1282 г. В  нём  помещено  174  греческих,  древнееврейских  и  церковнославянских  слов, включая  некоторые  библейские  имена  собственные.

В  США  День  словарей  отмечается  ежегодно   16  октября,  в  память  родившегося  в  этот  день - основоположника  серии  вебстеровских  словарей  Ноя  Вебстера (1758-1843 гг.)

По  замыслу  инициаторов  проведения  праздника, ежегодно,  22  ноября  во всех учебных заведениях, библиотеках,  музеях,  культурных  центрах,  книжных  магазинах  должен  проводиться  День  словарей.  Главная  задача  праздника – повысить  общую  культуру  пользования  справочной  литературой.

История  энциклопедий  насчитывает  много  веков.  Рукописи,  имеющие  признаки  энциклопедий,  были  ещё  в  Древнем  Египте, Греции  и  Риме.  Одной  из  важнейших  для  первых  энциклопедий  была  функция  древнейших  классификаторов.  Первыми  энциклопедистами  были  ученики  Платона  Спевсипп  и  Аристотель  (У-1У вв.,  до  н.э.).  Работы обоих  сохранились  в  отрывках. Труд  Спевсиппа   являлся  классификацией  растений  и  животных,  а  работа  Аристотеля – собранием  сочинений  по  разным  темам, расположенных  по  системе  знаний,  предложенных  автором.

Сам  термин «энциклопедия»  появился  только  в  ХУ1 в., но  мало  кто  знает, что  при  раскопках  были  обнаружены  энциклопедические  работы, изданные  ещё в  Древнем  Египте  во  втором  тысячелетии  до н.э.  Во  времена  Средневековья  в  Европе  выходили  так  называемые  суммы,  зерцала  и  компедиумы – энциклопедические  пособия, которыми  пользовались  для   обучения  бедные  студенты.

Первым энциклопедическим  трудом  в  России  принято считать «Словарь  иноземных  слов» в «Кормчей книге»  новгородского  епископа  Климента,  которая  дошла  до  нашего  времени  только  в  списках.  Самая  древняя  дошедшая  до  нас  энциклопедия  была  написана  в 1 веке  до н.э.  в  Риме  Плинием.  Она  называлась  «Естественная  история».

Первой российской  энциклопедией  стал  «Энциклопедический  словарь»  Ф.А.Брокгауза  и И.А.Ефрона,изданная в  Российской  империи  акционерным  издательским  обществом   Брокгауз-Ефрон  в  1890-1907  годах.

Словари  и энциклопедии – это  не  просто  книги, а  источники  полезной  и  нужной  информации, являющиеся  одновременно  и  инструментом  познания, и  важнейшей  частью  национальной  культуры.

slov 1