masl 2 10 марта 2021 года в Центральной городской библиотеке им А.С.Пушкина состоялся праздник «Поиграйте с нами - будете с блинами», посвящённый традиционному прощанию с зимой - Масленице. Гостями мероприятия стали студенты Тираспольского техникума коммерции. Они узнали историю праздника, о том, как именно величают каждый из дней масленичной недели и как наши предки проводили время на Масленицу.

В этот праздник принято печь блины, кататься на санях, петь песни, водить хороводы, сжигать чучело Зимы, устраивать народные гулянья. Не все обряды можно провести в стенах библиотеки, но самая интересная часть ежегодно не оставляет равнодушными наших гостей.

Студенты с удовольствием приняли участие в масленичных забавах: перетягивали канат, отгадывали загадки, катались на метле Бабы - Яги, бросали снежки и соревновались в прочтении скороговорок, а еще сыграли в старинную игру «Стенка на стенку». Пели вместе с руководителем ансамбля «Казачьи сердца» С.М.Федченко замечательные и озорные песни: «Масленица», «Москва Златоглавая», «Коробейники».

Подготовили и провели мероприятие сотрудники библиотеки: Чередниченко Э. В., зав. отделом искусств, Добровольская О. Г., зав. абонементом, Балецкая Л. А, библиотекарь отдела искусств.

#Приднестровье #Тирасполь #библиотека #библиотирас #Масленица #забавы #гулянья #игры #соревнования #песни

masl 1 masl 3

masl 4