marth3    Пришла весна! Хоть и считается март непредсказуемым - то оттепель,то мороз,непонятно ушла зима или погостит, но солнце поднимается все выше, светит все ярче, и настроение весеннее и солнечное. Пришла весна, запели птицы, и всем нам добавили настроения яркие капельки "Мэрцишоров". Никогда не было такого разнообразия, как в этом году. Какой хочешь тематики, формы, нарядности. Но всё их разнообразие объединяется бело-красным цветом.Корни этого праздника уходят в далекое прошлое молдавского народа. Это радостная встреча весны и объяснение в любви всем родным людям. По молдавскому обычаю "приваживали весну", зазывая её нарядами и украшениями. Традиционными обрядовыми цветами были белый и красный.

Белый символизировал солнечный свет, чистоту, силу, мужское начало. Красный - цвет жизни, рождения - издавна считался женским. Поэтому в Молдавии весенним оберегом стали Мэрцишоры - красно-белые цветки из лоскутков. И одаривали такими каждого встречного.

В библиотеке - филиале №2 представлены книжные выставки: "Мэрцишор-легкое дыхание весны", в детском отделе "Щедрый дар весны и солнца, юный Мэрцишор".

На книжной выставке представлены легенды молдавского народа, сказки, молдавская лирическая поэзия, песни, баллады. А для тех, кто интересуется, как сделать подарок своими руками, проводятся мастер-классы по изготовлению нарядных "Мэрцишоров".

С праздником весны вас, дорогие приднестровцы!

videoPreview

marth 2

marth 1

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------