2020 год знаменателен в истории нашей страны, так как в этом году мы отмечаем очень важные годовщины- 75 -летие Великой Победы и 30-летие со дня образования Приднестровской Молдавской Республики. Наша страна- государство, созданное по воле народа и для защиты прав проживающих здесь людей. За 30 лет наша Республика проделала огромный и трудный путь становления и развития. Сколько драматических, трагических и радостных событий уместилось в эти незабываемые годы! Этот праздник позволяет нам снова обратиться к истории нашей земли, вспомнить добрым словом тех, кто прославил ее своим трудом, своими подвигами на полях сражений. Сотрудники библиотеки-филиала №4 провели мероприятия, посвященные этому празднику: час истории Отечества «И гордо зовем мы себя – «Приднестровцы»! для 11 класса и урок мира «Край родимый, милый – Приднестровье! Предков гордых славная земля!» для 3 класса в МОУ «ТСШ №5». Библиотекари познакомили учащихся с историей образования нашей Республики, рассказали о том, как много разных народов и культур встретились на этой земле, ребята совершили красочное виртуальное путешествие по всему Приднестровью, увидели, как прекрасна наша земля! 2020 год – год особенный. В этом году мы отметили 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. За Родину сражались наши отцы и деды, ценой огромных потерь была завоёвана советским народом Победа. Наша задача сохранить всё это в памяти поколений. Сотрудники библиотеки-филиала № 4 рассказали о первых днях войны, о подвигах советских солдат, о том, какие огромные потери понесла наша общая Родина на полях ожесточенных сражений, о самоотверженном труде женщин, подростков и детей, обо всех тех, кто на фронте или в тылу на протяжении 1418 военных дней и ночей боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу.

4fiill

4fi

"Я эту землю Родиной зову"

Урок краеведения «Я эту землю Родиной зову», посвященный 30-летию образования ПМР, прошел в 11-а классе МОУ «ТСШ №7». Урок провела главный библиотекарь ЦГДБ им. В.В.Маяковского Меринова И.В. Она рассказала об истории ПМР, о государственных символах – флаге, гербе и гимне. В начале мероприятия ребята прослушали гимн ПМР, а затем отправились в виртуальное путешествие по нашей республике.

Новый Екатерининский парк, с воздвигнутыми на аллее де Волана памятником Екатерине II, бюстом Григорию Потемкину и, конечно же, памятником А.В. Суворову при входе в парк, знаменует то, что на нашей земле все делается не для туристов, а прежде всего, для того, чтобы сами приднестровцы гордились своей историей, еще больше любили наш край.

В ходе урока учащимся было предложено просмотреть 2 видео: о Екатерининском парке и о  Приднестровье сегодняшнем.

В заключении ребята прослушали песню о ПМР и все вместе сфотографировались.

Вниманию ребят были предложены книги по истории родного края, учащихся  пригласили чаще посещать библиотеку, чтобы лучше знать литературу по краеведению.

01.09.det

01.detskaya

" Мой дом - мое Приднестровье!"

Так назывался урок мира, для учащихся 3 "б" класса, проведенный 1 сентября в МОУ "ТСШ 17". Организатор мероприятия, главный библиотекарь 2 филиала ЦБС Анжела Алексеевна Ткач, познакомила школьников с историей нашей Родины, ее историческими и культурными ценностями.

"В этом году мы отметили, два очень важных для нас юбилея: 75 летие Победы в Великой Отечественной войне и 30 лет со дня  образования нашей Республики", - рассказала Анжела Алексеевна. По словам библиотекаря, каждый человек, живущий на нашей земле, испытывает чувство гордости за свою Родину.

В ходе непринужденной атмосферы урока, прозвучали исторические факты об образовании ПМР, символике нашего государства. Настоящим украшением мероприятия стали поэтические и лирические строки приднестровских поэтов:  Геннадия Барабаша, Людмилы Кудрявцевой, Александра Вырвича - воспевающих   свою Отчизну.

Урок мира заставил школьников задуматься о том, что каждый из нас несет ответственность за сохранение истории икультуры Приднестровья, за то, каким будет наше будущее!

2.fil