Ах, Масленица, что за благодать!

Не хватит нам столов под угощенье —

Весну с блинами будем мы встречать

До самого воскресного прощенья.

Масленица-праздник, который веселыми, шумными  гуляниями  отмечали ещё наши предки-славяне. Непременно в центре внимания в широкую Масленицу - главный атрибут праздника  окончания зимы ароматные масляные блины, блестящие и горячие  как первые лучи весеннего солнца.

В библиотеке-филиале №4 прошло мероприятие «Мы Масленицу встречали, в библиотеку зазывали», в ходе которого главный библиотекарь Горбачева Н.В. рассказала присутствующим об истории, традициях и обрядах праздника. Гости  узнали о масленичных приметах и символах, «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели. На мероприятии звучали русские народные масленичные песни, поговорки, частушки. И, конечно, гости угощались блинами и говорили друг другу самые добрые пожелания.

Насыщенная программа позволила всем окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором.

новый коллаж1а