mdri16Язык наш прекрасный –

То мощный и страстный,

То нежно-певучий.

М. Матусовский

21 февраля 2020 года в Центральной городской библиотеке им.А.С.Пушкина прошло мероприятие, посвященное Международному дню родного языка. Гостями стали  учащиеся 10 класса ТОТЛ №1, 8–9–10 классы РМТЛ и 3 классы РУТЛ.

Ведущая Трубицына Е.А., библиограф СИО, открыла мероприятие видеороликом о Приднестровье и объяснила, почему наша Республика уникальна  и необычна.  Так как  наш край входит в двадцатку стран с тремя и более официальными языками, то и разговор вели о русском, молдавском и украинском.

Всеобщему вниманию был предоставлен ролик об  истории празднования Международного дня родного языка. Учащиеся обсудили библейскую легенду о «Вавилонском столпотворении», перенеслись на минутку в Древнюю Грецию и подслушали разговор  двух людей о  том, как относились к языку в давние времена, а также  вспомнили  пословицы по теме на трех государственных языках.

Подробнее о русском языке  присутствующим  рассказала  Молчанова Ольга Николаевна, член Союза писателей России и ПМР. После ребятам был предложен просмотр русского народного танца. Об украинском языке  школьники пообщались с Кохановой Алисой Павловной, председателем Общества украинской культуры. А потом все прослушали украинскую песню «Мiй рiдный край».

Наши маленькие гости из РУТЛ подготовили для всех стихотворения на родном языке и, читая их в национальных костюмах, показали зрителям, как они любят и ценят свою культуру и язык. А выступали Подеряко Мария со стихотворением «Тече вода з-пiд явора», Масленников Платон со стихотворением «Село», Никитюк Екатерина со стихотворением «Що я люблю».

И мы не могли обойти стороной наш третий государственный язык – молдавский. О котором нам рассказала Галина Борисовна Гурски, член Союза писателей ПМР и  представитель Союза молдаван, после просмотра репортажа о молдавском языке.  Колорит  молдавской культуры продемонстрировала народная песня.

Каждый представитель трех официальных языков поговорил  с учащимися на важные и нужные темы о родном языке, прочитал им свои стихотворения, дал полезные советы. Мероприятие прошло в дружеской, теплой и позитивной атмосфере. Все были наполнены  любовью к своему краю, народу, культуре и  языку.

mdri 1

mdri 2