ekzuperi7 11 февраля 2020 года главный библиотекарь старшего отдела ЦГДБ им.В.В.Маяковского Меринова И.В. провела для шестиклассников МОУ «ТСШ №7» литературный час «Волшебники приходят к людям», посвященный 120-летию со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери. Ирина Валентиновна рассказала интересные факты из биографии писателя.

Каким он был в детстве, когда жил в фамильном замке Сан Морис де Реман около Лиона. Золотоволосый кудрявый Тонио получил в семье прозвище «Король-Солнце». Он был красивым голубоглазым мечтательным ребенком. Любил слушать сказки, приключения и часто смотрел в небо. Он сочинял стихи, рисовал, учился играть на скрипке, очень увлекался историей, техникой. В 12 лет пытался сделать так,  чтобы его велосипед смог летать. В это же время Антуану посчастливилось вместе с известным летчиком совершить полет над Лионом.

Род Экзюпери вел начало от рыцарей Грааля. Согласно легенде эти рыцари жили тысячу лет назад. Их обязанность была в том, чтобы защищать вдов, сирот, обиженных и бедняков. Рыцари Грааля по очереди отправлялись из своего замка в странствия по миру, чтобы совершать подвиги добра. И для этого им по легенде была дарована вечная юность. Экзюпери на чердаке закутывался в граалевский плащ и мечтал совершать подвиги.

Биографы писали, что «иногда представляется, что граалевский плащ навсегда незримо остался на его плечах, храня от осмотрительной и себялюбивой взрослости и даря силы до последнего дыхания воевать за справедливость. Что этот плащ и на плечах Маленького принца из его сказки.» Он написал свою первую сказку в 14 лет и назвал ее «Одиссея цилиндра». А в 25 лет его рассказ «Летчик» был напечатан на страницах журнала.

Став опытным бесстрашным летчиком Антуан де Сент-Экзюпери совершал подвиги, спасая людей, попавших в аварии. Сам много раз попадал в аварии, но несмотря ни на что писал замечательные романы и стал известным писателем. А его философская притча-сказка «Маленький принц» любима и детьми и взрослыми. Написал он ее в 1944  году за несколько месяцев до гибели. Сопровождаемая авторскими иллюстрациями, она принесла Экзюпери мировую известность. Переводчица Нора Галь выполнила в 1963 году перевод на русский  язык и в «Молодой гвардии» вышло лучшее издание сказки с замечательными рисунками автора.

Библиотекарь показала ребятам фотографии Антуана де Сент-Экзюпери, буктрейлер по сказке «Маленький принц» и фото памятников герою сказки, которые есть в разных   странах мира. Ирина Валентиновна  оформила  необыкновенную книжную выставку «Кто тебя выдумал звездная страна» Наряду с книгами ребята могут увидеть фотографии детских лет Экзюпери и написанные писателем цитаты на титульных листах книг.

А на закуску ребятам было предложено решить кроссворд «Житель Астероида» по сказке «Маленький  принц» и биографии  Антуана де Сент-Экзюпери.

ekzuperi 3

ekzuperi 1 2