aksakov 1

К  230-летию  со дня рождения  АКСАКОВА  С.Т. (1791-1859), русского  писателя.

Сергей  Тимофеевич  Аксаков  - прозаик, мемуарист, критик, журналист. Родился  в  старинной небогатой  дворянской  семье.  Детство  провёл  в Уфе в  родовом  имении Ново-Аксакове. Не закончив  Казанского университета, переехал  в  Петербург, где работал  переводчиком в комиссии по составлению законов. В 1827-1832гг. служил в Москве цензором, в 1833-1838 гг. – инспектором  Константиновского  межевого  училища, затем – директором  этого  училища. С  1843 г. жил  преимущественно  в  подмосковном  имении  Абрамцево.

Во 2-й половине  20-х – начале 30-х гг. занимался театральной  критикой. В 1834 г. в альманахе «Денница» был  опубликован  небольшой  очерк  Аксакова «Буран». Очерк  явился рубежом  между двумя главными периодами  аксаковской  биографии  и началом его деятельности  как  крупного  писателя-реалиста. С начала 40-х гг. вовлекается  в  сферу общественных  интересов. Его  дом стал  средоточием  культурной  жизни  Москвы. У  Аксакова собираются  видные  писатели, учёные, актёры.

В 1847 г. выпустил  книгу  «Записки  об уженье»,  рассчитанную  на  узкий круг  читателей-рыболовов. Успех первой  книги  побудил Аксакова  написать  другую – «Записки  ружейного охотника  Оренбургской  губернии» (1852) и  третью – «Рассказы и воспоминания  охотника  о разных охотах» (1855). В  этих  книгах выявилась  особенность  таланта  писателя ¸которая  создала ему  славу  поэта  русской  природы.

Главное  место  в художественном  наследии  Аксакова  занимают «Семейная хроника» (1856) и «Детские годы Багрова-внука» (1858). Автобиографическая  дилогия, опираясь  на историю трёх поколений  семьи  Багровых, воссоздаёт  обширную  панораму  помещичьего  быта  конца ХУ11 века.

Последнее  десятилетие  жизни  Аксакова  было наиболее напряжённым  и  творчески плодотворным  периодом  его  литературной  биографии. Имя  писателя  стало  известным  всей читающей  России.

aksakov 2