kat5 Секрет алфавитного каталога

Если вы в библиотеке

нужных книг найти не в силах –

обращайтесь к каталогу,

он укажет вам дорогу.

Все изданные книги человек не в состоянии прочитать, даже если очень захотеть. А сколько книг находится в книгохранилищах библиотеки?!Огромное количество! Как же найти в огромном книжном море нужную вам книгу? Как узнать, есть ли в библиотеке книги любимого писателя и какие? Чтобы проникнуть в тайны этих сокровищ, нужно уметь пользоваться каталогом  и библиотечным фондом.

13 декабря 2018 года в Центральной городской детской библиотеке им.В.Маяковского прошёл библиотечный урок «Секрет алфавитного каталога» для  учащихся  5-А класса МОУ «ТСШ №7». Рассказала об истории каталога,  познакомила с алфавитным каталогом и объяснила, для чего он нужен, научила учащихся самостоятельному поиску литературы в каталоге библиограф библиотеки Федорович Г.Н. Через игру, с помощью практических заданий учащиеся с интересом находили в каталоге нужную карточку, расставляли книги в алфавите фамилий авторов и названий. Закончился урок закреплением знаний алфавита с помощью веселой игры «Молодцы». Не самое развлекательное  мероприятие прошло легко и весело.

katkat1kat2kat3