tutc45 декабря в ЦГБ им.А.С.Пушкина прошел час поэзии, посвященный 215-летию со дня рождения выдающегося русского поэта Ф.И.Тютчева, подготовленный сотрудниками читального зала.

Гостями мероприятия стали студенты Тираспольского техникума информатики и права.

Библиотекари рассказали о том, каким человеком был Ф.И.Тютчев, о его предках, детских и юношеских годах, осветили основные моменты его жизни и деятельности – Тютчев был успешным дипломатом и политиком, и, конечно, большое место было отведено его стихам. В исполнении прекрасных российских актеров -  М.Козакова, И. Смоктуновского,  О.Ефремова прозвучали и лирические произведения Тютчева, и стихи о природе, был показан видеоклип романса «Я встретил Вас». Кроме того, участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию на родину поэта – в музей-усадьбу Овстуг на Брянщине.

Печатные произведения Тютчева, а также статьи и монографии о нем были представлены на книжно-иллюстративной выставке.

tutctutc1tutc2tutc3