Поэзия есть высший род искусства.

Белинский Виссарион Григорьевич

poez30 октября 2018г. в ЦГДБ им.В.В.Маяковского прошло мероприятие, посвященное всемирному дню Поэзии. В нем приняли участие учащиеся 10 класса Тираспольского теоретического лицея №2. Мероприятие было подготовлено с целью  продемонстрировать актуальность поэзии. Заведующая отделом обслуживания 0-4-х классов Трубицына Е.А. и библиотекарь отдела обслуживания 5-9-х классов  Ватаман И.В. познакомили присутствующих с жизнью и творчеством таких замечательных поэтов,как: Сергей Александрович Есенин и Владимир Владимирович Маяковский.

Ведущие осветили отношение поэтов друг к другу; начало их творчества; первые произведения (видео музыкальной композиции на стихи поэтов «Ночь» В.В. Маяковского и «Вот уж вечер. Роса» С. А. Есенина). Продемонстрировали  хронику документальных кадров С. Есенина,  и  фрагмент из художественного фильма «Барышня и хулиган»  с участием  В.В.Маяковского. На видеоряд были наложены аудиозаписи с голосами поэтов, читающих свои произведения «Исповедь хулигана» и «Послушайте». Затронули тему любви  к «братьям нашим меньшим» (показ видеозаписей, на которых российские актеры читают стихотворения «Хорошее отношение к лошадям» В. Маяковского и «Корова» С. Есенина). Обсудили тему патриотизма в творчестве поэтов (чтение наизусть стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная» С. Есенина подготовленным учеником и просмотр видеозаписи, на которой российские актеры читают стихотворение «Прощание» В. Маяковского).

Также поговорили о заграничных гастролях поэтов и как это отразилось на их творчестве («Бродвей» В.М.Маяковского прочитал специальный гость, корреспондент «Днестровской правды» Олег Соснин и было продемонстрировано видео с отрывком из поэмы «Страна негодяев»). И как же без темы  любви, она также была освещена. Ребятам было рассказано о каждой  значимой женщине  в судьбе поэтов, что было сопровождено слайдами с видеозаписями  стихотворений  С.Есенина  «Письмо к женщине», которое  зачитал Сергей  Безруков  и  «Лиличка» В.Маяковского в исполнении группы Сплин. Особым гостем программы стал приднестровский певец и композитор Олег Хереску, который исполнил романсы «Мария» на стихи В.Маяковского и «Забава» на стихи С. Есенина. Разнообразием мероприятия стал танец  учащихся под музыкальную композицию  The Retuses – «Заметался пожар голубой» на стихи  С.Есенина. Еще  одной героиней часа поэзии стала главный библиотекарь отдела обслуживания 0-4-х классов Мезенцева Е.И.,с прекрасным исполнением стихотворения «Шаганэ,ты моя, Шаганэ» С.Есенина.

Последним штрихом в разговоре о творчестве поэтов стало прочтение наизусть стихотворения Сергея Есенина «До свиданья, друг мой, до свиданья»  в исполнении учащегося и показ видео с музыкальной композицией «Любит – не любит» в исполнении Н.Носкова (муз.Д.Тухманова стихи В.Маяковского). В завершении мероприятия присутствующим показали видеопроект, в котором участники должны были угадать, кому принадлежат написанные строки: современным поэтам или классикам. Вся информация была подкреплена фотографиями, видео и аудиозаписями, благодаря чему удалось достичь погружения в волшебный мир поэзии и лучше узнать эпоху поэтов.

poez1

poez3