В Тираспольской Центральной городской библиотеке имени А.С.Пушкина с 10 по 12 октября 2018 года прошёл 1 этап интеллектуального марафона «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц», посвященного 30-летию со дня образования Приднестровской Молдавской Республики. Марафон рассчитан на три года.

В 1 этапе приняли участие команды учащихся 5-6-х, 7-8-х классов из общеобразовательных школ города, воспитанники РУВК им.А.Макаренко, а также учащиеся средних специальных учебных заведений. Ведущая марафона Горбачева Наталья Владимировна главный библиотекарь филиала №4 предложила участникам различные темы по истории нашего края: «Листая страницы истории», «По городам и весям», «Люди нашего края» и другие. В данном этапе участвовало 12 команд, каждая должна была ответить на вопросы для того, чтобы заработать большее количество баллов. Участники игры с большим энтузиазмом отвечали на вопросы, которые они сами же выбирали.

Ответы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: член Союза писателей России и ПМР Молчанова Ольга Николаевна, корреспондент газеты «Днестровская правда» Соснин Олег Валерьевич, главный специалист МУ «Управление культуры г.Тирасполь» Чапская Елена Викторовна, руководитель отдела по работе с молодёжью Центрального аппарата партии «Обновление» Юлия Сергеевна Плешко, заведующая библиотекой-филиалом №2 МУ «ЦБС г.Бендеры» Екатерина Витальевна Морозова. Жюри отметило то, что участники показали хорошие знания по истории родного края.

С музыкальными номерами перед собравшимися выступили учащиеся ДМШ им.П.И.Чайковского: Денис Кисничан, Дарья Афонина, лауреаты международных конкурсов «Ярмарка мелодий» в г.Кишинёве Иван Пинчук и Иванна Бордей; а также солисты ДШИ им.С.Рахманинова Иван Кузенко, Валерия Белоус, Мария Унтилова и Анастасия Польская.

Во 2 этап, который состоится в октябре 2019 года вышли команды: «Краеведы» (МОУ «ТСШ № 3»), «Потомки Суворова» (МОУ «ТСШ № 15»), «Патриоты» (МОУ «ТСШ № 14»), «Макаренцы» (РУВК им. А.Макаренко), «Юные патриоты» (МОУ «ТСШ № 9»), «Феникс» (МОУ «ТСШ № 18»), «Империя» (МОУ «ТЛ № 2»), «Лидер» (ТТК) и «Знатоки родного края» (ППЭТ).

marmar1mar2mar3mar4mar5mar6mar7mar8mar9mar10mar11mar12mar13mar14mar15