14 октября 2017 года городу Тирасполю исполняется 225 лет. Представляем Вашему вниманию информ-релиз «Читаем книги о Тирасполе». В информ-релизе мы будем представлять издания, отражающие различные стороны жизни Тирасполя. Всех, кто интересуется прошлым и настоящим нашего города,  приглашаем ознакомиться с представленной литературой.

0001 Марецкий С.К. Тирасполь: Историко-географический очерк. – Кишинёв: Шкоалэ советикэ, 1958. – 104 с.

63.3(4М)     кх

Первая книга о нашем городе. Краткая историко-географическая характеристика города, включающая в себя географическое положение и природные условия, прошлое Тирасполя до 1917 года и его развитие в послевоенные годы. Автор использовал не только литературные источники, но и данные собранные им лично. При подготовке рукописи к печати были учтены ценные замечания специалистов, что дало автору возможность изложить материал научно-популярной форме.

Очерки истории Тирасполя. – Кишинёв: Картя молдовеняскэ, 1967. – 188 с.

63.3(4М)     чз, аб, кх, оою, сбо

Книга написана коллективом авторов: К.О.Слуцкой, И.А.Котенко, В.Д.Западовым, П.П.Петриком. При написании I главы за основу взяты материалы, содержащиеся в книге С.Марецкого «Тирасполь», с некоторыми дополнениями, внесёнными И.А.Котенко. «Очерки истории Тирасполя» были подготовлены на основе документов, хранящихся в государственных архивах Москвы, Кишинёва, Одессы, Тирасполя; также были использованы публикации из периодической печати. Данная книга первое систематическое изложение истории Тирасполя с момента основания до 60-х годов прошлого века.

0003Челышев Б.Д. Тирасполь: Путеводитель. – Кишинёв: Тимпул, 1989. – 111 с., ил.

2(4М)     аб, чз, сбо, иск

Иллюстрированный путеводитель-справочник знакомит читателей с историей города, его достопримечательностями. Как пишет автор Б.Д.Челышев, известный писатель и краевед: «Все южные города внешне чем-то похожи друг на друга. И в то же время у каждого своя неповторимая судьба. Не является исключением и Тирасполь, город удивительной истории».

Автор путешествует по страницам истории от зарождения города до революции, рассказывает о героизме города во время Великой Отечественной войны. Читая путеводитель, можно увидеть Тирасполь конца 80-х годов, пройти с автором по главным улицам: Карла Либкнехта, 25 Октября, Свердлова, Мира. Отдельная глава посвящена промышленным предприятиям. В главе «Оазисы здоровья» сообщается о прекрасных местах отдыха горожан и гостей Тирасполя.

«Остается туристу и экскурсанту походить по нашим утопающим в зелени улицам, посетить музеи, картинную галерею, полюбоваться Днестром, Кицканским лесом... Ведь верно говорят: лучше один раз увидеть...».

0004Из истории родного города: Сб-к научно-популярных очерков/ Под общ. ред. Н.Дымченко, А.Мельничук. – Тирасполь, 1997. – 158 с.

63.3(4ПМР)     аб, оою, сбо, кх

В составлении сборника, выпущенного к 205-летнему юбилею Тирасполя, приняли участие музейные работники, видные краеведы. В книге освящаются различные аспекты городской жизни: строительство железнодорожной линии Одесса-Тирасполь (1857-1871), история еврейской общины, создание противогаза, политические репрессии в Приднестровье в 30-е годы, архивы города (1944-1994), 50-летие Городского дома культуры. И, конечно же, люди, прославившие Тирасполь, внесшие вклад в его развитие: военный инженер Франц де Волан, декабрист В.Ф Раевский, врач и ученый Л.А.Тарасевич, художник М.Ф.Ларионов, Герой Советского Союза В.А.Бочковский.

0005 Из истории родного города: Сб-к научно-популярных очерков/ Под общ. ред. Н.Дымченко, А.Мельничук. – Тирасполь, 1998. – 94 с.

63.3(4ПМР)     аб, оою, чз, кх

Второй выпуск сборника «Из истории родного города», подготовленный отделом культуры совместно с Тираспольским объединённым музеем, продолжает знакомить читателей с прошлым города: историей православной и старообрядческой церквей, охраной общественного порядка в XIX в. - начале XX в., типографском и издательском деле (1898-1917), историей здравоохранения, памятниками города, послевоенным возрождении и многом другом.

00060007Полушин В.Л. Тирасполь на грани столетий: Штрихи к историческому портрету города на Днестре. В 2-х книгах. – Тирасполь: Реклиз-Эолис, Лада.-

Кн.1. 1995. – 496 с.     аб, чз, кх, пф, оою

Кн.2. 1997. – 994 с.     чз, кх, аб, иск

Автор известный приднестровский писатель, публицист, литературовед, поэт. Издание является итогом многолетней работы в архивах России, Украины и Приднестровья, а также в крупных публичных библиотеках России: Российской государственной библиотеке и Российской национальной библиотеке им. Ф.Е.Салтыкова-Щедрина. Владимир Полушин проделал большую работу и сумел собрать, обобщить колоссальный исторический материал и интересно его изложить. Основные разделы книги посвящены годам становления города до 1917 года, что являлось, по сути, белым пятном в истории Тирасполя.

0008Тирасполь - столица ПМР: 210 лет/ Авт. Н.В.Дымченко. – Тирасполь: ИД «Дело», 2003. – 23 с.: ил.

63.3(4ПМР)     иск

Красочный, богато иллюстрированный буклет, выпущенный к 210-летию города, рассказывает о том, чем славен Тирасполь. Лучше всего издание характеризуют слова обращения первого Президента ПМР И.Н.Смирнова: «Славен исторический путь нашего города. За два века из небольшой крепости он превратился в крупный центр просвещения, науки, культуры и промышленности. Тирасполь – город-труженник, город-воин, бережно хранящий страницы прошлого, отваги и доблести русского воинства».